menu

Aвторизация

Авторизация

Расчет параметров местной системы координат по геодезическим пунктам с сантиметровой точностью с помощью бесплатного ПО

Поиск  Правила  Войти
Форум ЕГРН клуба » Клуб разработчиков ПО для взаимодействия с ЕГРН » ПКК ГИС и др
Страницы: 1
Ответить
RSS
Расчет параметров местной системы координат по геодезическим пунктам с сантиметровой точностью с помощью бесплатного ПО, Открытый код вебформы для расчета параметров перехода систем координат
 
Для использования в QGIS, ArcGis, MapInfo, AutoCadMap3D и т. д. Данных в местной системе координат, необходимо получить параметры местной системы координат.
Мы создали веб форму расчёта таких параметров. Для получения параметров МСК с сантиметровой точностью, необходимо знать не менее трёх опорных точек. Параметры перехода основываются на сопоставлении градусных координат опорных точек геоцентрической СК к местной прямоугольной МСК.



Немного терминологии:
Скрытый текст

Репозиторий с исходным кодом веб формы тут. Буду благороден за вклад.
 
Добавили вывод МСК в формате ESRI WKT format. Корректность wkt не проверяли. По отсутствию названия МСК создано обсуждение.
Преобразование proj4 строки в wkt и другие осуществляется пакетом gdal на стороне сервера. Пакет gdal умеет преобразовать во многие форматы параметров систем координат, описание консольной команды для преобразования строки параметром систем координат есть тут.
 
Обнаружилась проблема с проекциями кроме omerc, подозреваю всему виной proj4js, попробуем переделать пересчёт в промежуточную мск с помощью projbin. По результатам сообщим тут.
 
Здравствуйте, очень интересует ваша программа, т.к. использую в своем проекте Proj. Есть два вопроса:
1) Для геодезии необходима возможность получить параметры (строку Proj) с определением и высоты, а не только плана.
2) По измерениям реальных геодезических пунктов калибровка в вашей программе составила территорию не более 20 км (поправка до 0.1 м), тогда как при расчетах в сторонних геод.ПО путем определения семи параметров территория достигает и 40 км.
 
Спасибо за такое ПО, как раз использую в своем проекте Proj, однако не могу найти прогу для определения параметров под него. Но все же остаются вопросы:
1) Полученный результат в вашем ПО при невязке на пункте до 0.1м достигается на территории протяженностью не более 15 км, тогда как при определении 7 параметров в геод.ПО контроллера при тех же измерениях покрывается территория в 30 км.
2) В работе геодезиста зачастую еще необходимо определять высоту, а вашем ПО пока не предусмотрено это.
 
Цитата
написал:
Полученный результат в вашем ПО при невязке на пункте до 0.1м достигается на территории протяженностью не более 15 км, тогда как при определении 7 параметров в геод.ПО контроллера при тех же измерениях покрывается территория в 30 км.
давайте попробуем выяснить в чем разница, предлагаю выложить примеры исходных параметров, возможно совместными усилиями увеличим охват.
Алгоритм в нашей веб форме использует единое конформное преобразование "пропорциональное по всему полигону" (надеюсь понятно о чем я, к сожалению на столько не обладаю математической грамотностью, чтобы описать это правильными терминами) на все исходные точки. В общем то несколько преобразований в proj4 и не записать, проще поделить большую зону на несколько отдельных полигонов действия proj4 основанных на одном наборе исходных точек но с разными "весами" точек и разной центральной точкой.
Могу подозревать, что ПО на контроллере по калибровке считает для каждой точки пересчета своими параметрами преобразования созданными на лету из набора калибрующих точек с смещением "центра" конформного преобразования к точке пересчета (это все догадки, реальные программные реализации не изучал). Можно предположить, что ПО контроллера не знает параметры системы координат, а высчитывает более подходящие для текущей задачи (текущей точки съема). Могу предположить, что при таком подходе к преобразованию координат относительная точность каждой точки выше, но при этом сильнее нарушается линейность объектов съемки и координатной сетки. Можно попробовать реализовать такой алгоритм, но его придется встраивать непосредственно в ГИС, так как для каждой точки на карте будет свой proj4.
Еще есть мысли по изучать параметры proj4 на возможность задания не линейного преобразования, возможно это увеличит охват территории, для чего и прошу исходники.
Цитата
написал:
В работе геодезиста зачастую еще необходимо определять высоту, а вашем ПО пока не предусмотрено это.
С высотой одновременно и сложно и просто. Высота считается от эллипсоида или геоида, зная высоту например от эллипсоида wgs84 не представляет труда пересчитать в любую другую высоту зная эллипсоид требуемой системы и возможное смещение по высоте. Так как разница в высоте систем на разных эллипсоидах не линейна, вычислить по точкам закономерность изменения высоты, смещение, возможные наклоны (ошибки в исходных данных) задача почти невозможная. Но приятная сторона дела, в том, что зная на каком эллипсоиде (или геоиде) базируется изучаемая система координат (на территории РФ подавляющее большинство на эллипсоиде Красовского), можно с помощью любого открытого ПО пересчитать высоту полученную приемником (можно и в приемнике указать эллипсоид Красовского и ничего не пересчитывать) и при дальнейших измерениях учитывать получившуюся дельту между измерениями известного по высоте пункта и его каталожным значением.
 
по поводу Высоты: мне как пользователю удобно иметь такое решение (строку Proj), чтобы не учитывать получившуюся дельту каждый раз и тем более менять настройки приемника, ведь по умолчанию все приемники работают на wgs. Хорошо, когда в одной программе получил готовое решение плана и высоты, все сохранено в строке Proj и можно забыть о всех деталях, а только используй нужную строку (калибровку).
 
вот пример калибровки на большую территорию (порядка 30 км)
 
Цитата
написал:
по поводу Высоты: мне как пользователю удобно иметь такое решение (строку Proj), чтобы не учитывать получившуюся дельту каждый раз и тем более менять настройки приемника, ведь по умолчанию все приемники работают на wgs. Хорошо, когда в одной программе получил готовое решение плана и высоты, все сохранено в строке Proj и можно забыть о всех деталях, а только используй нужную строку (калибровку).
Теоретически сделать можно, попробуем реализовать в будущих редакциях, напишем тут, если столкнемся с проблемами. Большая благодарность за рекомендации.

Цитата
написал:
вот пример калибровки на большую территорию (порядка 30 км)
Вы пробовали из этих параметров собрать proj4 ? Если да, то можно его опубликовать?
Точность на территорию 30км при пересчете точек была с использованием параметров или применяя именно калибровку внутри приложения в которой эта калибровка создана?
 
Я сам вручную собрал такую строку по параметрам выше, менял знаки, но должный результат не получил

измерения wgs - 39.7808953917 43.5604410966 319.596
исходные мск-23 зона 2 - 2202952.1400 314721.5000 301.3000

+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=906.2514,-306.0655,-376.0795,3.95,29.81,-20.16,0.999997696561 +units=m +lon_0=40.9833333333333 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=2300000 +y_0=-4511057.6280
39.7808953917 43.5604410966 319.596
 
Как видно из отчета при подсчете параметров точность получилась не более 0.1м (Residual E [m] Residual N [m] Residual Height [m]), далее используя эту калибровку внутри ПО в которой она была создана такая точность подтвердилась в результате полевых работ.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы