menu

Aвторизация

Авторизация

Правомерность отказа в перераспределении участка с землями госсобственности

Поиск  Правила  Войти
Форум ЕГРН клуба » Опыт регистрации в ЕГРН » Садоводство, ИЖС, дачи, сельхоз, регистрация и кадастровый учет
Страницы: 1
Ответить
RSS
Правомерность отказа в перераспределении участка с землями госсобственности, Прирезка земли
 
Добрый день! Нашел ваши контакты на сайте http://geodesist.ru Возможно у вас будет пару минут помочь мне. Пишу вам из Казани. Владею земельным участком.Площадь участка 700 кв.м. Категория земель: Земли населённых пунктов. Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства Мною подано заявление на утверждении схемы земельного участка. Земельный участок образуется путем перераспределения земельного участка находящегося в частной собственности и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на землях населенных пунктов, в кадастровом квартале. Основание перераспределения ст. 39.28 ЗК РФ. На мое заявление пришел отказ. Ссылаются на пп.9 п.9 39.29 ЗК РФ. п 9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований: пп 9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса; Мой земельный участок имеет площадь 700 кв.м, вновь образуемый земельный участок, согласно утверждаемой схеме, имеет площадь 1099 кв.м . Т.е. я прошу присоединить к своему участку 399 кв.м. из земель находящихся в муниципальной собственности. В то же время предельный минимальный размер земельного участка для нашего района составляет 400 кв.м. для ИЖС и 700 кв.м. для ЛПХ. Площадь земель, находящихся в муниципальной собственности и участвующих в перераспределении согласно утверждаемой схеме, меньше предельной минимальной площади земельного участка категории земель ИЖС, ЛПХ на нашей территории. При образовании самостоятельного земельного участка будет нарушено требование, предусмотренное статьей 11.9 ЗК РФ, по минимальной площади земельного участка категории земель ИЖС, ЛПХ на нашей территории. В личной беседе представитель Исполкома признает что 399 кв.м. меньше 400 кв.м., но заявляет при этом то, что рядом еще есть земля и к 399 кв.м. можно добавить еще немного государственной земли и сформировать самостоятельный участок без нарушений требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации, стоит ли мне обращаться в суд или это бесполезно?
 
Цитата
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
Если дословно понимать статью, то отказать в заключении соглашения о перераспределении возможно, если из перераспределяемых земель можно образовать отдельный земельный участок. Такая трактовка закона подтверждается практикой применения, в нашем регионе такая практика есть. Думаю у Вас есть смысл обжаловать отказ в суде.
 
Здравствуйте! Имею участок для садоводства площадью 600 кв. метров в Садовом Некомерческом Товариществе. Мой участок крайний в ряду участков на линии и за моим забором имеется участок земли размером 40 на 15 метров никем не обработанный и не ухоженный, далее проходит дорога, принадлежащая СНТ. Можно ли этот участок прирезать к моему участку?
 
Цитата
Сергей написал:
Здравствуйте! Имею участок для садоводства площадью 600 кв. метров в Садовом Некомерческом Товариществе. Мой участок крайний в ряду участков на линии и за моим забором имеется участок земли размером 40 на 15 метров никем не обработанный и не ухоженный, далее проходит дорога, принадлежащая СНТ. Можно ли этот участок прирезать к моему участку?
возможно, надо выяснять, кто хозяин этой земли
 
Здравствуйте, получили земельный участок в 2012 году в собственность. В задней части земельный участок наискосок примыкает к землям под ЛЭП35кВТ. Хотели прирезать земельный участок из земель под ЛЭП и выровнить участок до прямоугольной формы. Администрация местного самоуправления говорит, что это невозможно из-за нахождения на этих землях ЛЭП. Правы ли они? По факту, это недействующее ЛЭП. Есть ли практика субаренды этих земель у собственника ЛЭП, возможно ли это?
 
Цитата
Guest написал:
Здравствуйте, получили земельный участок в 2012 году в собственность. В задней части земельный участок наискосок примыкает к землям под ЛЭП35кВТ. Хотели прирезать земельный участок из земель под ЛЭП и выровнить участок до прямоугольной формы. Администрация местного самоуправления говорит, что это невозможно из-за нахождения на этих землях ЛЭП. Правы ли они? По факту, это недействующее ЛЭП. Есть ли практика субаренды этих земель у собственника ЛЭП, возможно ли это?
По поводу земли под ЛЭП, может Вы имеете в виду, территорию под охранной зоной ЛЭП? на нее запретов в предоставлении в собственность нет. Рекомендую Вам изучить градостроительную документацию на сайте своего МО на предмет прохождения на желаемой территории границ территориальных зон и красных линий, если они отсутствуют, то заявляйте о перераспределении участка.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы